sexta-feira, 8 de setembro de 2017

ALTO DO RODRIGUES - Escolas do município fazem bonito no JERN´S, regional Macau

A imagem pode conter: 9 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé e criança
Os jogos escolares do Rio Grande do Norte - JERN´S -   REGIONAL DE MACAU 2017 foi realizado no período de 30 de agosto a 06 de setembro de 2017. Esses jogos são aguardados pelos os alunos com muita ansiedade, pois é a maior competição esportiva estudantil, e por isso eles se dedicam ao máximo dando o seu melhor, não somente, dentro das quadras, mas também, aproveitam para conhecer pessoas, fazer amizades, aprender a trabalhar coletivamente, e claro, também, se divertem muito.

Participaram dos JERN´S regional de Macau 08 (oito) escolas do Alto do Rodrigues, que foram: 
Escolas Municipais - Francisco de Oliveira Melo, Monsenhor Walfredo Gurgel, Arlindo Martins, Félix Antônio e Luíz Moreira da Silva. 
Escolas Estaduais - Maria Rodrigues Gonçalves e Professor Luís Carlos .
Escola Particular – Arca de Noé

Das 08 (oito) escolas participaram 276 (duzentos e setenta e seis) alunos, que disputaram 08 (oito) modalidades, que são: Xadrez, Jiu-Jitsu, Atletismo, Futebol, Vôlei In Door (fem), Society, vôlei de duplas (masc. e fem), Futsal (mas. e fem.). As escolas tiveram um aproveitamento superior ao ano de 2016, pois em 2016 foram conquistadas 18 (dezoito) medalhas, e nesse ano foram conquistadas 26 (vinte e seis) medalhas. 


Confira as Escolas que conquistaram medalhas:
A ESCOLA FRANCISCO DE OLIVEIRA MELO:
Futebol Infantil (Masculino) - Campeão;
Society Infantil (Masculino) - Campeão;
Futebol Juvenil (Masculino) – Vice-Campeão
Futsal infantil (Feminino) – Vice-Campeão;
Futsal Mirim  (Masculino) – 3º Colocado.

ESCOLA ARLINDO MARTINS:
Futebol Infantil (Masculino) - Vice-Campeão.

ESCOLA PROFESSOR LUÍS CARLOS:
Jiu-jitsu Juvenil (Masculino) Campeão;
Society  Infantil  (Masculino) Vice-Campeão;
Society Juvenil  (Masculino)  Vice- Campeão;
Vôlei de Duplas Infantil (Masculino)   3º Colocado.

ESCOLA MARIA RODRIGUES GONÇALVES:
Jiu-Jitsu  Juvenil (Masculino) 4 (quatro) Campeões;
Futebol de campo Juvenil (Masculino) - Campeão;
Futsal Juvenil (Feminino) – Vice-Campeão;
Futsal Juvenil (Masculino) – Vice-Campeão;
Society Juvenil (Masculino) -   3º   colocado. 

ESCOLA WALFREDO GURGEL:
Vôlei In Door  Infantil  (Feminino)  Campeão;
Xadrez  Mirim  (Masculino) 2 (dois) Campeões;
Xadrez  Infantil  (Masculino)  Campeão;
Jiu-Jitsu  Juvenil  (Masculino)  Campeão.
Vôlei de Duplas Juvenil (Masculino)  3º colocado;
Vôlei de Duplas Juvenil (Feminino) 3º colocado.

ESCOLA ARCA DE NOÉ:
Vôlei In Door  Mirim  (Feminino) Campeão;


A prefeitura deu total apoio aos atletas/estudantes

Nenhum comentário: